Salome Slytherin

Плохие фики

(по мотивам Citizens against Bad Slash)

Плохие фики делятся на:

1. Просто паршивые фики. Тут все ясно - у автора в школе была двойка по русскому, вступительное сочинение (при условии, что школу человек уже окончил - а это в данной категории редкость) за нее писала подружка (не настолько, впрочем, верная, чтобы привить дитю навыки стиля и правописания), читать книги привычки нет вообще либо читает все без разбору и ставит Таню Гроттер (например) выше оригинала.
Как правило, авторы таких фиков отличаются крайне высокой активностью на форумах и листах рассылки, постоянно оффтопят, хамят при малейшем поводе - что и закономерно - будь у автора какие-то начатки самокритики, он бы постеснялся такое позорище вывешивать на всеобщее обозрение.
Рецепт: игнор. Вдруг заткнется и пойдет искать себе фандом подружелюбнее?

2. Плохое раскрытие хорошей идеи. Ну конечно мы все это встречали. Невероятно красивый замысел, или форма, которую никто раньше не практиковал, или просто любимый пейринг - а читать невозможно. Язык отвратительный, пресонажи картонные, да и заводит повествование автора совсем не туда, куда следует.
Довольно распространенная беда негуманитариев и тех, кому не повезло с учителем литературы. Воображение есть, но для того, чтобы выразить себя, не хватает опыта - проще говоря, рука не набита.
Рецепт: напроситься в беты и провести за ручку через все подводные камни ловушки. Если замысел эпический, к концу автор, скорее всего, сможет справляться уже без вас.
Если это невозможно - остается только наплевать на крики о плагиате и написать, как вы видите этот сюжет сами.

3. Требуется бета! Написано, вроде бы, талантливо, но читать невозможно из-за обилия опечаток (между прочим когда Ворд подчеркивает слова зеленым и красным, это не глюк программы!) и несостыковки мелких деталей. У автора явно проблемы с концентрацией внимания. В эту же категорию рискну отнести любителей заканчивать всякое предложение многоточием.
Рецепт: убедить человека прочитывать фик хотя бы один раз перед тем, как постить. Ну и строгая бета, разумеется.

4. Ой, а чё это вы тут делаете? А прикольно! Фики авторов, случайных в фандоме. Они, как правило, никогда не читали произведения, на котором все основано, или пробежали глазами один раз, но решили, что ничем не хуже других и вполне могут накатать фичок-другой. Естественно, имена перевраны, герои out of character, Диагон-аллея находится в Хогсмеде (чесслово, видела такой фик!), при чем тут ГП (ВК, ЗВ или другой фандом) вообще непонятно. Сюда же относятся все фики Any Two Guys.
Более мягкая форма - недекларированная АУ-шность (AU=Alternative Universe, то есть отклонения от канона). Например, нашумевшая Love Bites произвела на меня убогое впечатление именно по этой причине: ну никак не сходится с каноном, а потому невозможно принимать всерьез.
Рецепт: дать ссылку на энциклопедические ресурсы по фандому, а еще лучше убедить примкнуть к какому-нибудь сообществу, где тонкости канона обсуждаются в реальном времени.

5. Хочется чего-нибудь погорячее. Талантливо, в общем-то, написанные фики, но со смакованием насилия, пыток, убийств (могу добавить к списку свой личный сквик: Mpreg, но тут мои претензии возникают, только когда не предупредили заранее). А как только кончается сцена, из-за которой вы бегали к тазику, насильник и жертва сливаются в любовном экстазе. Такое бывает, когда человек неправильно понимает идею ангста.
Рецепт: убедить заняться общественной деятельностью: работа на телефоне доверия, в центре помощи жертвам домашнего насилия и т.п. Стоит только понять, как это бывает на самом деле, желание писать подобные фики как рукой снимает.

6. Happy happy joy joy. И все бы хорошо: никто не умер, никого не мучают, все живут счастливо и любят друг друга. Беда в том, что если нет конфликта, нет и произведения. И если Гарри любит Драко, а Драко - Гарри, и они радостно и с удовольствием занимаются сексом, и если им что-то и грозит, то только гнев разочарованных поклонниц, то, во-первых, непонятно, куда же делась их знаменитая ненависть, и во-вторых, читать это можно только в качестве терапии после п.5 - иначе стошнит, но на этот раз оттого, что слишком сладко. Спору нет, бывают и хорошие флаффи-фики. но не чаще, чем хорошие фики с насилием. Всюду диалектика...
Рецепт: дать почитать книжку по теории литературы.

7. Слэшная Мэри Сью. Именно так. И я не Марти Стью имею в виду. Просто мэрисьюизм бывает двух видов: явный (когда придумывается пресловутый оригинальный персонаж с красивым именем) и скрытый - когда все качества М.С. присваиваются героине или (о ужас!) герою из канона. Умненькие девочки уже пообтерлись на форумах, они знают, что очередная Ангелина или Ариэль никого не интересует, они в курсе, что в моду вошел слэш. Поэтому, приходят они к логичному выводу, надо его и писать - но все-таки хочется про себя любимую. В результате берется мужской персонаж из канона и лишается всех характерных черт за исключением имени и цвета волос. В пустой контейнер (в случае, если обсессия автора Снейп - это Гарри, если Гарри - это Драко) закачиваются - умело ли, нет ли - надежды, чаяния и персональные закидоны автора. Жалко, жалко мальчиков, из которых делают глупых, неуверенных в себе, истеричных девиц. Жалко авторов, которые всегда хотели быть мальчиками, но никогда не давали себе труда представить: а как это? и верят, что они обделены судьбой.
Рецепт: устроить экскурсию на сайт Минотавра.

8. Плохой фик хорошего автора. Не такая уж большая редкость, особенно часто встречается в сериалах и романах с продолжением. Я не знаю, как с этим бороться - разве что побиться головой об стену. Очень страшно критиковать такие вещи, потому что всегда есть риск нарушить хрупкое душевное равновесие истинного таланта - а может быть у него в голове как раз сейчас вызревает настоящий шедевр, и ты своим комментом его убьешь. Ну, есть еще и проблема гонора популярных авторов - когда с тобой перестают общаться или закидывают тапками, тоже радости мало.

На главную   Фанфики   

Фики по автору Фики по названию Фики по жанру