Salome Slytherin

Дао Слэша

Нечто таинственное возникло, родившись из безмолвной пустоты. Одиноко и недвижимо ожидая, оно покоится и все же пребывает в постоянном движении. Я буду называть его Дао Слэша.

Дао породило Стар Трек. Стар Трек породил фэнзины. Фэнзины породили фанфикшен. Теперь в мире десять тысяч фандомов.

У каждого паринга есть свое, хоть и скромное, предназначение. У каждого фандома есть отражение Инь и Ян в слэше. У каждого слэшера есть свое место внутри Дао.

Но не пиши Гарри/Драко, если можешь этого избежать.

Слэшер слышит о Дао и усердно следует ему. Пионер слышит о Дао и ищет его. Народник слышит о Дао и глумится над ним.

Если бы над ним не глумились, это было бы не Дао.

Учитель сказал: "После трех дней без слэша жизнь становится бессмысленной".

Англоязычные слэшеры загадочны и глубоки. Мы не можем постичь их мысли, но мы можем описать их внешность.

Осторожна, как лисица, переходящая воду. Наготове, как генерал на поле боя. Сердечна, как хозяйка, приветствующая гостей. Проста, как деревянная заготовка. Непроницаема, как черное озеро в затененной пещере.

Кто сможет поведать секреты их сердец и умов?

Ответ существует лишь в Дао.

Великому учителю Luthien однажды приснилось, что она Снейп. Когда она проснулась, то воскликнула: "Я не знаю, кто я - Luthien, которой снится, что она Снейп, или Снейп, которому снится, что он Luthien".

Пионер спросил учителя: "Вот слэшер, что никогда не пишет, не переводит, не бетит, не комментирует, не составляет архивов. Однако все, кто его знают, полагают его одним из самых видных слэшеров в фандоме. Почему так?"

Учитель ответил: "Поистине этот человек постиг тайну слэша".

Один учитель писал слэш, не опираясь на канон. Его ученик тоже стал писать ориджиналы, имитируя его. Когда ученик просил оценить его прогресс, учитель критиковал того за плохую работу, сказав: "Что уместно учителю, то не уместно ученику. Ты должен постичь Дао, прежде чем создавать оригинальных персонажей".

Хорошо написанный слэш - это свой собственный рай, плохо написаннный слэш - это свой собственный ад.

Учитель говорил: "Пусть фик будет размером в три строчки, но и его следует отбетить".

Суть не в том, чтобы герои занимались сексом в разных позах и сочетаниях; они просто делают то, что должны делать: борются со злом, пьют, ужинают, ложатся спать. Это и есть сокровенная суть слэша.

Так говорил учитель: "Если нет ветра, трава не колышется. Если нет слэша, фандом вырождается".

На Западе существуют держатели авторских прав на книги и фильмы. Когда цикл Вселенной клонится к упадку, они посылают своих адвокатов на слэшерские сайты. Адвокаты рассылают администрации письма с требованиями запретить и прекратить.

Пионер в изумлении глядит на письма, поскольку не может их постичь. Обычный слэшер страшится прихода писем, поскольку боится их посланий. Учитель за своим компьютером продолжает писать, поскольку не знает о том, что письма приходили.

Умеющий серфить не оставляет следов. Умеющий писать не допускает ошибок. Кто умеет прятать сайты, не требует пароля и прячет их так надежно, что найти их невозможно. Поэтому совершенномудрый постоянно умело спасает людей от владельцев авторских прав и не покидает их. Это называется глубокой мудростью.

Один слэшер писал минифики. "Посмотри, как все здорово, - сказал он посетившему его автору романа с продолжением в трех частях. - Мне всегда есть куда деть самые свежие идеи, написание нового фика отнимает у меня не больше пары часов, я получаю множество отзывов, но не связан обязательствами перед читателями. Почему бы тебе не бросить свою эпопею и не заняться тем же, что и я?"

В ответ на это другой слэшер стал описывать своему другу структуру своего произведения: "Мой роман подобен замку или целому городу, населенному людьми, с роскошным дворцом в центре, с улочками, галереями и переходами, соединяющими сюжетные линии, с садом для душевного отдохновения и подземельем для нагнетания напряжения, с украшениями всех родов на башенках и витражах, со службами, поддерживающими его воедино, с рамками, что как крепостная стена отграничивают его от остального фанфикшена. Вот почему я счастлив где я есть".

Услышав это, автор минификов надолго замолчал. Но они оба оставались друзьями до конца своих дней.

Гет встретил Джен по дороге в Чань Цзэ. Джен сказал: "Ты популярен, а я оригинален. Если мы пойдем вместе, мы станем знамениты и заработаем много фидбека". И они пошли вместе, размышляя о покорении мира.

Вскоре они встретили измученный Слэш, хромающий, одетый в изношенное тряпье и опирающийся на палку. Он сказал: "Дао лежит выше оригинальности и популярности. Оно безмолвно и недвижимо как озеро. Оно не ищет славы, поэтому никто не знает о его присутствии. Оно не ищет фидбека, так как изнутри оно завершено. Оно существует вне пространства и времени".

Гет и Джен, пристыженные, возвратились по домам.

Слэш, выраженный словами, не есть настоящий слэш.

На главную   Фанфики    Обсудить на форуме

Фики по автору Фики по названию Фики по жанру