Kawaii Shu

Гарри и Драко в слэшном фанфикшене

"Гарри - злонамеренный садист". Если бы начиная писать детскую сказку о милом мальчике в круглых очках, Джоан Роулинг узнала, во что фанаты превратят этого ангелочка, она бы, пожалуй, ужаснулась. Однако мы почему - то считаем нормальным подобный типаж Гарри. Ведь у Поттера было тяжелое детство/юность/взрослая жизнь, следовательно, ему нужно отыгрываться на ком - то. И Волдеморт, как на зло, в таких фанфиках обычно уже мертв. Но ничего страшного, ведь помимо Темного Лорда существует множество других персонажей, которых Гарри может мучить/насиловать/унижать/подавлять.

"Гарри - порядочный аврор". Этот образ настолько часто использовался во времена формирования фанфикшена, что все фанаты уже твердо уверены, что когда Гарри вырастет, он обязательно станет аврором. Иначе кто же будет вызволять Драко/Снейпа/Люциуса/Волдеморта из Азкабана?

"Гарри - непорядочный аврор". Это клише очень близко к "Гарри - садист", но в данном случае, Поттер не просто мучает кого - то из персонажей, а делает это на законных основаниях. Частенько, в подобных фанфиках, кто-то из персонажей умирает грустной, слезливой смертью.

"Гарри - истинный Гриффиндорец". Обычно этот образ встречается в юмористических или стебных фанфиках, но иногда его можно увидеть и в более серьезных произведениях. Такой Гарри постоянно сверкает своей голливудской улыбкой, любит своих друзей, квиддич и безнаказанно нарушает школьные правила. Правда, после выхода 5 книги, этот штамп потерял свою былую популярность. На его место встал образ "Апатичного - Гарри, уставшего от жизни".

"Драко - перешедший на сторону добра". На мой взгляд, это - самое страшное клише из всех имеющихся в фанфикшене по ГП. Драко Малфой, сражающийся со злом в лице Волдеморта/Люциуса/Других УпСов, совершенно не вяжется с каноничным Драко Малфоем. Но именно такого Драко и любят читатели фанфикшена. Поэтому, Драко просто обязан Встать на сторону Света, причем не просто так, а: благодаря любви к Гарри/ненависти к отцу/взявшимся откуда-то идеям пацифизма.

"Драко - истинный Слизеринец". Слизеринский эквивалент "Гарри - Гриффиндорца". Такой Драко ведет себя, как подобает настоящему Малфою. Он в хороших отношениях со Снейпом, знает множество темных заклинаний, умеет варить сложнейшие зелья и самое главное, он очень хитрый. Правда, по воле авторов, эту хитрость он использует в основном для того, чтобы заманить к себе в постель Поттера.

"Драко - хаслер". Один из самых старейших штампов. Количество фанфиков, в которых Драко по той или иной причине продает себя, уже перевалило за сотню и ничего, авторы упорно продолжают выталкивать Малфоя на панель.

"Драко - плейбой". Драко Малфой, встречающийся со всей мужской и женской половиной школы. Знакомо звучит, не так ли? Ну, просто бич начинающих авторов. Им почему - то кажется, что Малфой не будет Малфоем, если не опробует все кровати/душевые/лестницы/стены в Хогвартсе. Это клише вставляют в любой фанфик, даже если там уже присутствует "Гарри - садист" или "Драко - Хаслер".

"Драко - Упивающийся смертью". Этот образ стал штампом, еще до того, как написали первый фанфик по ГП. Многие считают, что Драко обязательно пойдет по стопам отца, и поэтому превращают его (Драко) в УпСа. Правда, очень сложно встретить фанфик, в котором Драко действительно был бы злодеем. Обычно он только и ждет, чтобы пришел Поттер и перевел его на сторону добра.

Гарри - "Мачо" и Драко - "Детка". Такой Гарри ходит в джинсе и коже, разъезжает на крутом мотоцикле, курит и выражается как заправский ковбой. Этот штамп стал довольно популярен после распада штампа "Драко - плейбой". Видимо, авторам просто необходимо иметь в фанфике хотя бы одного Дон - Жуана. Только в отличие от Драко - Плейбоя, трахающего все, что движется, Гарри уделяет большую часть своего внимания одному конкретному персонажу. Чаще всего роль этого персонажа достается Драко, и несчастного Малфоя заставляют вести себя по - девчачьи и надувать губки, когда Поттера называет его "Детка".

"Апатичный Гарри/Апатичный Драко". Самое популярное клише в ангстовых фиках. Вспомните, сколько раз вы читали утопические рассуждения о жизни и смерти от лица этих героев. Больше чем спаривать персонажей, авторы любят только превращать их в "овощи". В таких произведениях часто можно встретить концовку, вроде "додумай сам" или "я умер, ты умер, он умер…".

"Гарри - скромный девственник/Драко - скромный девственник". Не самое популярное, но, несомненно, одно из самых ярких клише. На самом деле, фанфиков с таким типажом героев не очень много, но зато они очень запоминающиеся. Правда, встретить их можно только в флаффе и стебе.

"Гарри/Драко, покинувший волшебный мир". Еще один, казалось бы невероятный штамп, но безумно популярный. Действие таких фанфиков происходит в маггловском мире, а герои ведут себя как магглы. Волшебство упоминается крайне редко, оттого и сходство с ориджиналами. По-моему все эти фанфики - явные ООС, так как не могу представить Драко, спокойно живущего, как магл.

На главную  Статьи